PARADE I - OLD MASTERS AND FORNITURES

35

Artista cortonesco del XVII secolo

Muzio Scevola davanti a Lars Porsenna

Inchiostro e sanguigna su carta
mm. 247x375

Mancanze sull'angolo destro in alto.
Per due composizioni simili si vedano le due lunette della Sala di Venere, Palazzo Pitti: Morte di Sofonisba e Massinissa e La continenza di Scipio.
Pietro da Cortona o della Pittura Barocca, Sansoni, Firenze, 1982, tavv. 208-211.
€ 900 / 1.000
Time auction 228

tue 31 January - tue 7 February 2023