571

Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione con cavallino bianco, 1948-50

Olio su cartone
cm. 62,2x50

Reca firma in basso a destra: Sironi.
Al verso: etichetta Kunsthalle Bern, con n. 0733: due timbri Brera Galleria d'Arte: timbro Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano, con n. 42 4 71: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano, con n. 6884 e data 4 gen. 1960: etichetta Provincia Regionale di Siracusa / Sironi Profezia - Pittura - Poesis / Cripta del Collegio / 4 Aprile - 30 Giugno 1998: etichetta Provincia Regionale di Siracusa / Mostra Genius / Cripta del Collegio / Siracusa, 18 Settembre/30 Ottobre 1997.

Collezione S. Cinicola, Milano;
Galleria Annunciata, Milano;
Galleria Sant'Ambrogio, Milano;
Collezione privata, Milano;

Certificato su foto di Willy Macchiati, Milano, 28 novembre 1981; certificato su foto Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, 23 gennaio 2019, con n. 02/19 RA.

Exhibitions
Modigliani, Campigli e Sironi, Berna, Kunsthalle, agosto - settembre 1955;
Opere scelte di Mario Sironi, a cura di Marco Valsecchi, Milano, Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, 20 marzo - 8 aprile 1971, cat. tav. XVII, illustrato;
Genius. Primato degli artisti italiani del Novecento, a cura di Francesco Gallo, Siracusa, Cripta del Collegio, 17 settembre - 30 ottobre 1997, cat. p. 69, n. 21, illustrato a colori;
Sironi Profezia Pittura Poesis, a cura di Francesco Gallo, Siracusa, Cripta del Collegio, 4 aprile - 30 giugno 1998, cat. n. 24, illustrato a colori (opera datata 1940 circa, con supporto errato);
Mario Sironi. Il linguaggio allegorico, a cura di Claudia Gian Ferrari con la collaborazione di Andrea Sironi, Pietrasanta, Chiostro di Sant'Agostino, 8 luglio - 10 settembre 2006, cat. p. 39, n. 17, illustrato a colori (con supporto errato);
Appuntamento ad Acqui Terme, da Balla a Sutherland. Quarant'anni di mostre a Palazzo Saracco, a cura di Beatrice Buscaroli, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 4 luglio - 29 agosto 2010, cat. p. 139, illustrato a colori;
Mario Sironi e le arti povere. Assenso e dissenso, a cura di Andrea Bruciati, Castelbasso, Fondazione Menegaz per le arti e le culture, 22 luglio - 3 settembre 2017, cat. p. 25, illustrato a colori (opera datata 1928).

Raffaele De Grada, Mario Sironi, Club Amici dell'Arte Editore, Milano, 1972, p. 124, fig. 37 (opera datata 1928, con supporto errato).

€ 30.000 / 50.000
Live auction 227

Modern Art - II

sat 3 December 2022
SINGLE SESSION 03/12/2022 Hours 16:00