Auction N.227 - II, Modern Art

sat 3 December 2022
593

Carlo CarrÓ
(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Nuotatori, 1929-30

Olio su tela
cm. 88,8x137,5

Firma e data in basso a destra: C. Carrà 929.
Al verso sulla tela: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano, con n. 87[9]; sul telaio: etichetta e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Milano / Il Novecento Italiano 1923-1933 / 12 gennaio - 27 marzo 1983 / Cat. 20: timbro [Spazio] Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Milano: etichetta XVII Esposizione Internazionale d'Arte / della Città di Venezia - 1930, con n. 1107: etichetta The Arts Council of Great Britain / London / Exhibition Modern Italian Art, con n. 34: due etichette, di cui una parzialmente abrasa, Carnegie Institute / Pittsburgh: etichetta Galleria dello Scudo / Verona / Mostra Antologica di Carlo Carrà / nel Centenario della Nascita / Nov. '81 / Gen. '82: etichetta Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano: etichetta e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Milano / Mostra di Pittori e Scultori / che recitano a soggetto / Marzo - Maggio 1971; su un pannello di supporto: etichetta di trasportatore con indicazione Mostra Piero della Francesca, S. Sepolcro: etichetta Palazzo Grassi / Arte Italiana. Presenze 1900-1945 / Venezia, 29 aprile - 5 novembre 1989: etichetta Spazio Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Milano: cartiglio con indicazione Mostra Arte Italiana XX° Secolo / Londra: etichetta Ausstellungsleitung / Haus der Kunst München E. V. / Ausstellung Mythos Italien, con n. 67.

Collezione Emilio Piccoli, Milano;
Collezione G. Scalvini, Milano;
Collezione Adriano Pallini, Milano;
Collezione Grossetti, Milano;
Collezione privata, Milano;

Exhibited
CarrÓ e Soffici, a cura di Pietro Maria Bardi, Milano, Galleria Bardi, gennaio 1930;
Mostre di Carlo CarrÓ pittore, Romano Romanelli scultore, Ardengo Soffici Pittore, Milano, Galleria Pesaro, gennaio - febbraio 1933, cat. n. 1, illustrato (primo stato);
XVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1930, sala 22, cat. pp. 91, 52, n. 2, illustrato (primo stato, con titolo Crepuscolo al mare);
Mostra di CarrÓ, Milano, Pinacoteca di Brera, 26 maggio - 29 giugno 1942, cat. p. 5, n. 10;
Carlo CarrÓ (1903-1948), Milano, Circolo delle Arti "Le Grazie", 15 marzo - 10 aprile 1948, cat. n. 26, illustrato;
Carlo CarrÓ dai "Valori Plastici" al 1965, Firenze, Galleria Michaud, 1968, cat. n. 7;
CarrÓ, Milano, Galleria Annunciata, 11 dicembre 1968 - 16 gennaio 1969, cat. n. 8/29, illustrato a colori;
Mostra di Pittori e Scultori che recitano a soggetto, Milano, Palazzo della Permanente, marzo - maggio 1971, cat. pp. 41, 42, tav. IV, illustrato a colori;
Carlo CarrÓ, Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna Palazzo dei Diamanti, 2 luglio - 9 ottobre 1977, cat. n. 26, illustrato a colori;
Il mare di CarrÓ, Milano, Galleria Annunciata, 17 ottobre - 5 novembre 1981, cat. n. 3, illustrato;
Carlo CarrÓ. Mostra antologica nel centenario della nascita, Verona, Galleria dello Scudo, 21 novembre 1981 - 16 gennaio 1982, cat. p. 16, illustrato;
Il Novecento Italiano (1923-1933), Milano, Palazzo della Permanente, 12 gennaio - 27 marzo 1983, cat. p. 270, n. 20;
Italian Art in the XXth Century. Painting and Sculpture (1920-1988), Londra, Royal Academy of Arts, 14 gennaio - 9 aprile 1989, cat. n. 99;
Arte Italiana. Presenze (1900-1945), Venezia, Palazzo Grassi, 30 aprile - 15 novembre 1989, cat. pp. 391, 736, illustrato a colori;
Memoria del futuro. Arte Italiano deste las primeras vanguardias a la posguerra, Madrid, Museo National Centro de Arte Reina Sofia, 31 ottobre 1990 - 15 gennaio 1991;
Luci del Mediterraneo, Torino, Fondazione Palazzo Bricherasio, 27 marzo - 29 giugno 1997;
CarrÓ, Alba, Fondazione Ferrero, 27 ottobre 2012 - 27 gennaio 2013, cat. pp. 206, 207, n. 48, illustrato a colori (opera datata 1929-30);
Carlo CarrÓ, Milano, Palazzo Reale, 4 ottobre 2018 - 3 febbraio 2019, cat. pp. 192, 193, n. 76, illustrato a colori (opera datata 1929-30).

Guglielmo Pacchioni, Carlo Carrà pittore, seconda edizione rinnovata, Edizioni del Milione, Milano, 1959, tav. 61 (opera datata 1929);
Massimo Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica volume I, 1900-1930, L'Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1967, pp. 535, 595, n. 8/29 (opera datata 1929);
Massimo Carrà, Piero Bigongiari, L'opera completa di Carrà, dal futurismo alla metafisica e al realismo mitico 1910-1930, apparati critici e filologici di Massimo Carrà, Classici dell'arte, Rizzoli, Milano, 1970, n. 227, tav. LVII;
Carlo Carrà 1881-1966, catalogo della mostra, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 15 dicembre 1994 - 28 febbraio 1995, Electa, Milano, 1994, pp. 103, 139 (primo e secondo stato);
Massimo Carrà, Elena Pontiggia, Alberto Fiz, Carlo Carrà. Il realismo lirico degli anni Venti, catalogo della mostra, Aosta, Centro Saint-Bénin, 22 giugno - 3 novembre 2002, Mazzotta, Milano, 2002, p. 162.