Auction N.227 - II, Modern Art

sat 3 December 2022
535

Antonio Ligabue
(Zurigo 1899 - Gualtieri (RE) 1965)

Tigre con leopardo, 1944-45

Olio su compensato
cm. 65x75

Firma in basso a destra: A. Ligabue.
Scritta al verso: Antonio Ligabue da Gualtieri (R. Emilia) / -1939- / Proprietà Pia Mazzacurati - Roma: dichiarazione di autenticità di Sergio Negri: etichetta Comune di Gualtieri / Palazzo Bentivoglio / "Antologica di Antonio Ligabue" / decennale della morte / 11 maggio - 15 giugno 1975.

Collezione Mazzacurati, Roma;
Collezione privata, Novara;

Certificato su foto di Sergio Negri, Guastalla.

Exhibited
Antologica di Antonio Ligabue, Gualtieri, Palazzo Bentivoglio, 10 maggio - 8 giugno 1975, cat. p. 53;
Antonio Ligabue. Una tigre sulle sponde del Po, Bologna, Galleria Marescalchi, marzo 1978, cat. p. 25;
Antonio Ligabue, Verona, Galleria dello Scudo, 4 marzo - 2 aprile 1978;
Antonio Ligabue. Tutte le opere dello sceneggiato TV, Guastalla, Galleria Negri, 18 novembre - 26 dicembre 1978, cat. p. 53;
Antonio Ligabue, Venezia, Circolo Artistico delle Prigioni Vecchie, 24 luglio - 26 settembre 1982, cat. p. 53;
Omaggio a Ligabue nel centenario della nascita, Busto Arsizio, Art Museo, 10 aprile - 20 giugno 1999, cat. p. 31;
Omaggio a Ligabue, Arona, Villa Ponti, luglio - settembre 1999, p. 31.

Antonio Ligabue, Comune di Gualtieri, 1982, p. 53;
Sergio Negri, Ligabue, catalogo generale dei dipinti, Electa Editrice, Milano, 2002, p.149, n. 1939-1952 48 (opera datata 1944-45);
Marzio Dall'Acqua, Augusto Agosta Tota, Tutto Ligabue. Catalogo ragionato dei dipinti, volume I, Centro Studi & Archivio Antonio Ligabue di Parma, Augusto Agosta Tota Editore, Parma, 2005, p. 80, n. 119 (opera datata 1944).