Auction N.227 - I, Modern and Contemporary Art

fri 2 - sat 3 December 2022
350

Sergio Romiti
(Bologna 1928 - 2000)

Composizione, 1971

Olio su tela
cm. 70x84,5

Firma e data al verso sulla tela: Sergio Romiti / 1971.

Collezione privata, Bologna;
Galleria Morone, Milano;

Pagina di catalogo della Galleria Morone con dichiarazione di autenticità di Giovanna Grassi Romiti, Milano, 6 maggio 2004.

Exhibited
Omaggio a Sergio Romiti. Opere dal 1950 al 1993, Milano, Galleria Morone, 2004, p. 22, illustrato a colori (opera datata 1965-67).

Sergio Romiti. Catalogo ragionato dei dipinti, a cura di Guido Salvadori, saggi di Maurizio Calvesi e Sandro Parmiggiani, Bononia University Press, Bologna, 2019, vol. II, pp. 602, 603, n. 1087.