Auction N.227 - I, Modern and Contemporary Art

fri 2 - sat 3 December 2022
380

Roberto Crippa
(Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972)

Totemica, 1956-58

Olio su tela
cm. 145,5x114

Firma e data in basso a destra: Crippa 58; firma, data e titolo al verso sulla tela: Crippa / 1956 / Totemica.
Al verso sulla tela altra composizione; sul telaio: etichetta Roberto Crippa Catalogo generale, Galleria Pace, Milano, con n. 521.

Collezione privata, Vigevano;

Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con etichetta Roberto Crippa Catalogo Generale delle Opere, Galleria Pace, Milano, con n. 521 (opera datata 1956).

Roberto Crippa, catalogo della mostra, Milano, Palazzo Reale, sala delle Cariatidi, Arti Grafiche Fiorin, Milano, 1971, cit.;
Roberto Crippa jr., Gimmi Stefanini, Roberto Crippa. Catalogo Generale delle Opere. Volume primo, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2007, pp. 164, 166, n. 521 (opera datata 1956).