Auction N.227 - I, Modern and Contemporary Art

fri 2 - sat 3 December 2022
416

Piero Guccione
(Scicli (Rg) 1935 - Modica (Rg) 2018)

Studio per Luca Signorelli, 1962

Olio su tela
cm. 93x76

Titolo, scritta, firma e data in basso a destra: Studio per Luca Signorelli / [...] / Guccione 62; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Autentico / Da me firmato nuovamente / Guccione / 18.4.96:
etichetta abrasa e timbro Galleria d'Arte La Nuova Pesa, Roma.

Foto autenticata dall'artista.

Exhibited
Piero Guccione. Opere dal 1957 al 1999, a cura di Guido Giuffré, Catania, Castello Ursino, 1999, cat. n. 10, illustrato a colori;
Guccione d'aprés, a cura di Marco Goldin, Conegliano, Galleria Comunale d'Arte Moderna, 19 febbraio - 2 aprile 2000, cat. p. 26, illustrato a  colori (con titolo  I fatti dell'Anticristo - da Signorelli);
Piero Guccione. Armonia dell'infinito, a cura di Giuseppe Iannaccone, Caltagirone, Museo Diocesano, 3 dicembre 2017 - 6 maggio 2018, cat. p. 28, illustrato a colori.

Enzo Siciliano, Piero Guccione, Il Gabbiano Edizioni d'Arte, Roma, 1971, p. 130.

EUR 25000 / 35000