Auction N.227 - I, Modern and Contemporary Art

fri 2 - sat 3 December 2022
107

Fathi Hassan
(Il Cairo 1957)

Contenitore di luce, 2007

Glitter, stoffa e olio su tela
cm. 50x40

Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Contenitore di luce" / 2007 / Fathi Hassan.

Certificato Archiv Fathi Hassan firmato dall'artista, con n. M0727.

Exhibited
Fathi Hassan. Contenitori di Luce, Vicenza, Andrea Arte Contemporanea, aprile - giugno 2009, cat. p. 18, illustrato a colori.