Auction N.220 - I, Parade I - Forniture and Old Masters Paintings

mon 20 - tue 28 June 2022
62

Trumeau a doppio corpo in legno laccato a noce

Decori bianco-neri con filettatura, stelle a sei punte e cornici ebanizzate. Nel corpo superiore cimasa mistilinea intagliata con foglie, nello specchio santo francescano orante, due ante a giorno, fronte centinato con due fiamme sugli spigoli. Nella parte inferiore scarabattolo con tre cassetti grandi e due cassettini, ribalta con cassetto sottopiano, fronte concavo con tre cassetti, basamento architettonico e piedi a cipolla, cm. 246x120x70 (chiuso), cm. 246x120x82 (aperto), Tirolo, inizio XIX secolo.