Parade I - Forniture and Old Masters Paintings - I

106

Due ambrogette ovali in maiolica policroma

Raffiguranti Veduta di borgo e Scena lacustre, in cornici in terracotta dorata, cm. 18x12,5 ca. ognuna, bottega dei Terchi, Siena-Bassano di Sutri, 1750-65 ca. Le due ambrogette sono molto vicine ad altre due inserite in mensole sorrette da Arpie della collezione Chigi Saracini di Siena.

Maioliche italiane: Siena, Palazzo Chigi Saracini, Spes, Firenze, 1992, pp. 42, 43, figg. 42a-g
€ 3.000 / 4.000
Time auction 220

mon 20 - tue 28 June 2022