Parade I - Forniture and Old Masters Paintings - I

101

Acquasantiera in maiolica policroma

Decoro raffigurante Ecce Homo e simboli della Passione, cm. 23,5x12,5, Deruta, inizio XVII secolo.

Museo Internazionale delle Ceramiche, Ceramiche Umbre dal Medioevo allo Storicismo, a cura di Carola Fiocco, Gabriella Gherardi, parte prima, Litografie Artistiche Faentine, Faenza, 1989, pp. 362, 963, nn. 332, 333.
€ 800 / 1.000
Time auction 220

mon 20 - tue 28 June 2022