Auction N.219 - II, Modern Art

sat 28 May 2022
682

Salvador Dalí
(Figueres 1904 - 1989)

Composition avec tour (Progetto per sipario di scena di «Café de Chinitas»), (1943)

IMPORTANT:
FOR THIS LOT NO BIDS WILL BE ACCEPTED THROUGHT LIVE STREAMING PLATFORMS BUT ONLY WRITTEN, TELEPHONE BIDS AND IN THE SALEROOM.

Olio su tela
cm. 56x86,5

Firma al verso sulla tela: Dalí;
sul risvolto della tela e sul telaio: etichetta Galeria Beyeler, Basel: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 5494.

Collezione Marchese de Cuevas;
Sotheby's, Londra, 3 aprile 1990, lotto n. 53;
Galerie Beyeler, Basilea;
Galleria Gissi, Torino;

Foto autenticata dall'artista, con timbro Galleria Gissi, Torino, n. 5494 e indicazione «Provenienza Beyeler Gallery, Basilea»;
certificato su foto di Ernst Beyeler, Galerie Beyeler, Basilea, 7 febbraio 1973; l'opera è pubblicata al n. P 575 sul catalogue raisonné online a cura della Fundació Gala - Salvador Dalí al seguente link: https://www.salvador-dali.org/en/artwork/catalogue-raisonne-paintings/obra/575/project-for-cafe-de-chinitas (pagina web consultata in data 05/05/2022).

Exhibited
I Dalí di Salvador Dalí, testo di Robert Descharnes, Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 1 luglio - 30 settembre 1984, cat. pp. 86, 135, n. 24, illustrato a colori;
Dalí all'eternità. Il genio trifronte, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 7 - 31 agosto, poi Milano, Farsettiarte, 22 settembre - 23 ottobre 2004, cat. n. 4, illustrato a colori;
Teatro del sogno. Da Chagall a Fellini, a cura di Luca Beatrice, Perugia, Galleria Nazionale dell'Umbria, 25 settembre 2010 - 9 gennaio 2011, cat. p. n.n.;
Dalí. Un artista un genio, a cura di Montse Aguer e Lea Mattarella, Roma, Complesso Monumentale del Vittoriano, 9 marzo - 1 luglio 2012, cat. pp. 152, 153, 223, n. 33, illustrato a colori.

Georg Amberg, Art in Modern Ballet, Pantheon, New York, 1946, .