Auction N.219 - II, Modern Art

sat 28 May 2022
632

Renato Guttuso
(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Natura morta con la scure, (1947)

Olio su tela
cm. 72x93

Firma in alto a destra: Guttuso.
Al verso sul telaio: cartiglio con dati dell'opera: etichetta Studio d'Arte Palma, Roma, con n. 34 (con titolo Natura morta con pialla): etichetta Galleria del Secolo, Roma: etichetta Pitture italiane degli ultimi venti anni / novembre 1966 / Galleria Lorenzelli, Bergamo: etichetta Galleria / d'Arte Moderna / e Contemporanea / Mostra / «Collezione privata, Bergamo» / Bergamo, 3.11.91 - 1.3.1992 / cat. n. 93: due timbri Galleria Lorenzelli, Bergamo.

Studio d'Arte Palma, Roma;
Galleria del Secolo, Roma;
Collezione Bloom, New York;
Collezione G.A. Cavellini, Brescia;
Galleria Lorenzelli, Bergamo;Collezione privata

Exhibited
Renato Guttuso - Catherine Yarrow, Londra, The Hanover Gallery, 1 giugno - 1 luglio 1950, cat. n. 6 (?);
Collection Cavellini, La Chaux-De Fonds, Museé des Beaux-Arts, 18 gennaio - 2 marzo 1958, cat. p. 14, n. 91 (?);
Sammlung Cavellini, Moderne Italianische Maler und Maler der École de Paris, Basilea, Kunsthalle, 13 marzo - 17 aprile 1958, cat. n. 36 (?);
Pitture italiane degli ultimi venti anni, Bergamo, Galleria Lorenzelli, novembre 1966;
Collezione privata, Bergamo. Arte italiana del XX secolo, Bergamo, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 10 novembre 1991 - 31 gennaio 1992, cat. p. 161.

Armando Brissoni, La natura morta italiana contemporanea, Edizioni d'Arte Il Fiorino, Firenze, 1972, p. CI;
Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 1, Giorgio Mondadori, Milano, 1983, p. 166, n. 47/42.