Auction N.219 - II, Modern Art

sat 28 May 2022
646

Mario Sironi
(Sassari 1885 - Milano 1961)

Paesaggio urbano, 1925

Tecnica mista su cartone
cm. 21,5x25

Firma in basso a sinistra: Sironi.
Al verso: etichetta con n. 2969 e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano: etichetta con n. 6937 e timbro Galleria Annunciata, Milano: etichetta Comune di / Acqui Terme / Assessorato / alla Cultura / Mario Sironi / "Paesaggi Urbani" / Palazzo "Liceo Saracco" 11 luglio - 13 settembre 1998 / Catalogo n. 50.

Galleria Gian Ferrari, Milano;

Certificato su foto Galleria Gian Ferrari, Milano, 26 giugno 1995.

Exhibited
Omaggio a Mario Sironi, Cortina d'Ampezzo, Galleria Farsetti, 1 - 30 agosto 1971, cat. tav. II, illustrata (con titolo CittÓ e data 1916);
Sironi, Milano, Galleria Annunciata, 1973, cat. n. 2 (con titolo Metropoli e data 1914);
Mario Sironi 1885-1961, a cura di Fabio Benzi, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 9 dicembre 1993 - 27 febbraio 1994, cat. p. 425, illustrata;
Mario Sironi. Segno e disegno, a cura di Claudia Gian Ferrari, Luino, Palazzo Verbania, 9 giugno - 28 luglio 1997, cat. p. 55;
Mario Sironi. Paesaggi urbani, a cura di Claudia Gian Ferrari, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 11 luglio - 13 settembre 1998, cat. pp. 119, 130, 131, n. 50, illustrata a colori.

Raffaele De Grada, Mario Sironi, Club Amici dell'Arte Editore, Milano, 1972, p. 63, fig. 1 (opera datata 1914);
Andrea Sironi, Fabio Benzi, Sironi illustratore. Catalogo ragionato, De Luca Edizioni d'Arte, Roma, 1988, pp. 146, 147, n. 1378, tav. XLIII.

Illustrazione della novella Oggi di Massimo Bontempelli, pubblicata in La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia, anno II, giugno 1925.