Auction N.219 - II, Modern Art

sat 28 May 2022
674

Giorgio Morandi
(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta, 1932

IMPORTANT:
FOR THIS LOT NO BIDS WILL BE ACCEPTED THROUGHT LIVE STREAMING PLATFORMS BUT ONLY WRITTEN, TELEPHONE BIDS AND IN THE SALEROOM.

Olio su tela
cm. 43,2x48

Firma e data in basso al centro: Morandi 1932.
Al verso sulla tela: due timbri, di cui uno con n. 5301, Galleria Annunciata, Milano: timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo: etichetta Palazzo Grassi / Arte Italiana. Presenze 1900 - 1945 / Venezia, 29 aprile - 5 novembre 1989; sul telaio: etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 6556: etichetta parzialmente abrasa Galleria del Secolo, Roma: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 6556: etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo: etichetta Galleria Lorenzelli - Milano / Mostra Maggini - Morandi / Dicembre 1962: scritta Mostra Brasile Morandi.

Collezione Augusto Giovanardi, Milano;
Galleria del Milione, Milano;
Collezione Cesare Tosi, Milano;
Collezione I. Sambucci, Roma;

Exhibited
Morandi, Milano, Galleria dell'Annunciata, dicembre 1949 - gennaio 1950;
Mostra Maggini - Morandi, Milano, Galleria Lorenzelli, dicembre 1962 - gennaio 1963;
Giorgio Morandi, Verona, Galleria dello Scudo, 20 novembre 1976 - 6 gennaio 1977, cat. p. n.n., illustrato;
Arte Italiana. Presenze 1900 - 1945, a cura di Pontus Hulten e Germano Celant, Venezia, Palazzo Grassi, 29 aprile - 5 novembre 1989, cat. pp. 479, 744, illustrato a colori.

Meridione vol. 6, periodico di documentazione, 1958, p. 17;
Lamberto Vitali, Giorgio Morandi pittore, Edizioni Del Milione, Milano, 1964, tav. 94 (II edizione, 1965 - III edizione, 1970);
Francesco Arcangeli, Giorgio Morandi pittore, Edizioni del Milione, Milano, 1964, p. 267, fig. 29;
Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume primo, 1913-1947 seconda edizione, Electa Editrice, Milano, 1983, n. 173.