Auction N.219 - II, Modern Art

sat 28 May 2022
661

Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)

Vita silente di frutta in un paese, fine anni Cinquanta

Olio su tela
cm. 29,8x40,2

Firma in basso al centro: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questa "Vita silente / di frutta in un paese" è / opera autentica, da / me eseguita e firmata. / Giorgio de Chirico.

Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 14 aprile 2022, con n. 013/04/22 OT.