Auction N.219 - II, Modern Art

sat 28 May 2022
625

Giacomo Manzł
(Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991)

Striptease con sedia, 1975

Scultura in bronzo
cm. 61x50x30,5

Firma e sigla entro un punzone sul lato sinistro della base: Manzù / NF.MM.

Certificato con foto, firmato dall'artista, Tasende Gallery, La Jolla, 27 ottobre 1978.

Exhibited
Exhibition of Sculpture and Drawings by Giacomo Manzł, Phoenix, Art Museum, 14 aprile - 28 maggio 1978, poi San Diego, Fine Arts Gallery, 14 settembre - 29 ottobre 1978, cat. p. 54;
Exhibition of Sculpture and Drawings by Giacomo Manzł, Springfield, Art Museum, 17 novembre - 26 dicembre 1978, poi Fort Dodge, Blanden Memorial Art Gallery, 8 febbraio - 18 marzo 1979;
Exhibition of Sculpture and Drawings by Giacomo Manzł, La Jolla, Tasende Gallery, 2 - 25 giugno 1979, cat. p. 24, illustrata;
Paintings, Drawings and Sculpture: Lynn Chadwick, José Luis Cuevas, Giacomo Manzł, Marino Marini, Roberto Matta, Henry Moore, La Jolla, Tasende Gallery, 1982, cat. p. 88, illustrata.

Mario De Micheli, Giacomo Manzù, Fratelli Fabbri Editori, Milano, 1971, pp. 241, 282, n. 186.