Auction N.219 - II, Modern Art

sat 28 May 2022
647

Enrico Prampolini
(Modena 1894 - Roma 1956)

Pittura solare (Testa), 1940-42 ca.

Olio su faesite
cm. 23,2x36,5

Firma in basso a destra: Prampolini.
Al verso: cartiglio parzialmente abraso Pittura solare / (Testa) / 1940 / E. Prampolini Roma; su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte d'Abisso, Modena: timbro e etichetta Galleria Arte Centro, Milano, con n. 8185 e indicazioni di esposizioni: Roma Gall. Editalia "Il Futurismo a Roma anni dieci-quaranta" 1985 cat. ill. - Modena Gall. Fonte D'Abisso "Prampolini 1913-'56" 1985 cat. p. 99 ill. - Bologna Gall. Marescalchi "Prampolini" 1985 cat. p. 99 ill. - Roma Break Club "Il Futurismo" cat. n. 96 ill. - Roma Palazzo delle Esposizioni "Dal Futurismo all'Informale" 1992 cat. p. 331 ill: etichetta di trasportatore con indicazioni Roma / mostra Prampolini sede Palazzo Esposizioni, con n. 41: etichetta Galleria Editalia / QUI Arte Contemporanea / Roma / ottobre 1985.

Collezione privata, Roma;

Exhibited
Il Futurismo a Roma anni Dieci - Quaranta, Roma, Galleria Editalia, 23 ottobre - 30 novembre 1985, cat. p. n.n., illustrato;
Prampolini 1913 - 1956, catalogo a cura di Achille Bonito Oliva, Modena, Galleria Fonte d'Abisso, 7 dicembre 1985 - 28 febbraio 1986, cat. pp. 98, 99, n. 64, illustrato;
Prampolini dal Futurismo all'Informale, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 25 marzo - 25 maggio 1992, cat. p. 331, n. 4/P/54, illustrato (opera datata 1942 ca.).

Achille Bonito Oliva, Prampolini, opere dal 1913 al 1956, Edizioni Galleria Marescalchi, Bologna, 1986, pp. 98, 99, n. 64 (opera datata 1940).