Auction N.219 - II, Modern Art

sat 28 May 2022
694

Ardengo Soffici
(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Il Fabbricone I, 1949

Olio su cartone
cm. 75,3x52

Firma e data in basso a sinistra: Soffici 49; titolo al verso: Fabbricone:
etichetta Galleria Lorenzelli, Bergamo: etichetta Arte Contemporanea, Firenze, con n. 39: etichetta Esposizione / Soffici / - Milano 1952 -: cartiglio Galleria S. Fedele - Milano / Mostra di Ardengo Soffici / Gennaio - Febbraio 1952: timbro Galleria Bergamini, Milano.

Exhibited
Soffici alla Galleria San Fedele, Milano, Galleria San Fedele, 23 gennaio - 15 febbraio 1952, cat. n. 20 (opera datata 1948) o n. 23.