Modern and Contemporary Art - I

Auction, N.219 - I

Modern and Contemporary Art

fri 27 - sat 28 May 2022

I Part
Paintings, Drawings, Sculpure and Multiples

Prato, Friday 27 May 2022, 3,30 pm
Lots 1-313

II Part
Contemporary Art
Prato, Saturday 28 May 2022, 10,30 am
Lots 350-550

DALLE ORE 15 NON SI POSSONO EFFETTUARE OFFERTE PER LA PRIMA SESSIONE D'ASTA

Viewing Milan (selection)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (corner via della Spiga)
12 - 18 May
Hours (holidays included) 10,00 am - 7,30 pm

Last day of viewing
Wednsday 18 May, hours 10,00 am - 5,00 pm

Viewing Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 June
Hours (holiday included) 10,00 am - 7,30 pm

SHOWING WILL BE HELD KEEPING THE SOCIAL DISTANCE.

Highlights
Price range from 0 € to 280000 €

31 - 60  of 514 LOTS
31

Giuseppe Viviani

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Cocomero e foglie

1957
Acquaforte su zinco, es. III/50 a.p.
cm. 18,5x27 (lastra), cm. 32x39,5 (carta)
31

Giuseppe Viviani

Cocomero e foglie

1957
€ 350 / 550
32

Giuseppe Viviani

Dolci e bambola

1949
Acquaforte su rame, es. XLIV/50 a.p.
cm. 19,3x26,7 (lastra), cm. 27,7x39,5 (carta)
32

Giuseppe Viviani

Dolci e bambola

1949
€ 300 / 500
33

Giuseppe Viviani

Tavolino nel bosco

1949
Acquaforte su rame, es. prova 6
cm. 23x12,9 (lastra), cm. 33x22,7 (carta)
33

Giuseppe Viviani

Tavolino nel bosco

1949
€ 300 / 500
34

Giuseppe Viviani

Il fucile (sul tavolo)

1940
Acquaforte su rame, es. XX/20 a.p.
cm. 16,3x23,2 (lastra), cm. 26x29 (carta)
34

Giuseppe Viviani

Il fucile (sul tavolo)

1940
€ 350 / 550
35

Jacques Villon

(Damville, 1875 - Puteaux, 1963)

1934
Litografia, es. essai
cm. 14,9x23,1 (lastra), cm. 25,2x32,5 (carta)
35

Jacques Villon

1934
Litografia, es. essai
€ 300 / 500
36

Emil Nolde

(Tondern, 1867 - Seebüll, 1956)

Schiffe (Navi)

(1907)
Acquaforte
cm. 15,2x19,5 (lastra), cm. 21,9x33,1 (carta)
36

Emil Nolde

Schiffe (Navi)

(1907)
Acquaforte
€ 2.500 / 3.500
37

Käthe Kollwitz

(Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945)

Zertretene - Arme Familie

Acquaforte e acquatinta su carta
cm. 23,8x20,5 (lastra), cm. 31,6x24 (carta)
37

Käthe Kollwitz

Zertretene - Arme Familie

€ 400 / 700
38

Erich Heckel

(Döbeln, 1883 - Radolfzell am Bodensee, 1970)

Frau

Xilografia
cm. 18x10,5 (lastra), cm. 27,5x20 (carta)
38

Erich Heckel

Frau

Xilografia
€ 1.000 / 1.800
39

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)

La piccola Apocalisse

1978-79
Collage e tecnica mista su tavola, multiplo, es. 99/100
cm. 89x89
39

Enrico Baj

La piccola Apocalisse

1978-79
cm. 89x89
€ 500 / 800
40

Salvador Dalí (after)

(Figueres, 1904 - 1989)

Caducée II

Scultura in bronzo patinato, dorato e marmo, multiplo
cm. 25,5 h.
40

Salvador Dalí (after)

(Figueres, 1904 - 1989)

Caducée II

cm. 25,5 h.
€ 400 / 700
41

Salvador Dalí (after)

(Figueres, 1904 - 1989)

Caducée I

Scultura in bronzo patinato, dorato e argentato, multiplo
cm. 28,5 h.
41

Salvador Dalí (after)

(Figueres, 1904 - 1989)

Caducée I

cm. 28,5 h.
€ 400 / 700
€ 200 / 300
43

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Le Tombeau de Paganini

Scultura in bronzo, multiplo, es. 141/150
cm. 55 h.
43

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Le Tombeau de Paganini

cm. 55 h.
€ 3.500 / 5.500
45

Banksy

(Bristol, 1974)

Flying Copper

2015
Stencil e spray su cartone
cm. 29,7x21,3
45

Banksy

(Bristol, 1974)

Flying Copper

2015
Stencil e spray su cartone
cm. 29,7x21,3
€ 2.500 / 3.500
47

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio (Lu), 1980)

La sorpresa I

1973
Acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori, es. 31/50
cm. 64,3x48,7 (lastra), cm. 99x70 (carta)
47

Marino Marini

La sorpresa I

1973
€ 500 / 700
48

Cino Bozzetti

(Lecce, 1876 - Borgoratto (Al), 1949)

La Bormida morta al tramonto

Acquaforte
cm. 23,7x32,2 (lastra), cm. 29,6x41,4 (carta)
48

Cino Bozzetti

La Bormida morta al tramonto

Acquaforte
Free Bid
€ 200 / 300
50

Maria Lai

(Ulassai (Nu), 1919 - Cardedu (Nu), 2013)

Tenendo per mano il sole

2004
Libro d'artista con fili sulla copertina
cm. 27,4x27,8x1,5
50

Maria Lai

Tenendo per mano il sole

2004
cm. 27,4x27,8x1,5
€ 400 / 700
51

Giovanni Barbisan

(Treviso, 1914 - Orbetello (Gr), 1988)

Castelcucco

1963
Acquaforte, es. III/X
cm. 20x54 (lastra), cm. 33,3x69,5 (carta)
51

Giovanni Barbisan

Castelcucco

1963
Acquaforte, es. III/X
€ 400 / 600
52

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Vaso di fiori

Litografia a colori, es. 41/99
cm. 70x49,5 (lastra), cm. 76x56 (carta)
52

Renato Guttuso

Vaso di fiori

€ 150 / 200
53

Floriano Bodini

(Gemonio (Va), 1933 - Azzio (Va), 2005)

Due grafiche

A) Senza titolo, 1980, acquaforte e acquatinta a colori, es. c.u., cm. 61,5x50,5 (carta). Firma, data e tiratura a matita sul margine in basso: Bodini 80 A Poretta c.u.; B) Senza titolo, 1978, acquatinta a colori, es. III/XXV, cm. 68x48 (luce). Firma e data a matita sul margine in basso verso destra: Bodini 78, tiratura in basso verso sinistra: III/XXV.
53

Floriano Bodini

Due grafiche

Free Bid
55

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Palma

Tecnica mista e collage su cartoncino
cm. 70x50
55

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Palma

cm. 70x50
€ 500 / 800
€ 600 / 900
59

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Due grafiche

A) La lezione, litografia a colori, es. 33/150, cm 49,2x68,7 (lastra), cm. 58x77,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Borghese, timbro a secco Calco / Grafica / Studio, tiratura in basso a sinistra: 33/150. Al verso, su un cartone di supporto: due timbri Galleria Ferrario Arte, Trento; B) Partita a scacchi, litografia a colori, es. 25/125, cm. 50,5x38,5 (lastra), cm. 69,2x49,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Borghese, timbro a secco Borghese, tiratura in basso a sinistra: 25/125.
59

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Due grafiche

€ 300 / 500
60

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Performance

Fotografia a colori, es. 22/200
cm. 20x30
60

Hermann Nitsch

Performance

cm. 20x30
€ 200 / 300
31 - 60  of 514 LOTS