Auction N.219 - I, Modern and Contemporary Art

fri 27 - sat 28 May 2022
47

Marino Marini
(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

La sorpresa I, 1973

Acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori, es. 31/50
cm. 64,3x48,7 (lastra), cm. 99x70 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte, tiratura in basso a sinistra: 31/50.

Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 103, 218, 256, n. A 168.

Tavola III dall'album Personaggi, editore Albra, Torino, stampatore Il Cigno, Roma, tiratura di 50 esemplari in numeri arabi.