Auction N.219 - I, Modern and Contemporary Art

fri 27 - sat 28 May 2022
49

Giuseppe Viviani
(Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965)

Invito alla serata di presentazione del volume 6.7.2, 1950

Acquaforte su rame
cm. 9,5x12,6 (lastra), cm. 23,4x19,5 (carta)

Firma in lastra in basso a sinistra: G. Viviani, firma a matita sul margine in basso al centro: Viviani, numero in basso a sinistra: 30, timbro a secco in basso a destra: Libreria / Prandi / Reggio E.

Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 196, n. 104, tav. 104.

Stato unico, tiratura non specificata numerata e firmata, 8 esemplari di prova firmati.
Gli inviti, stampati in numero pari a quello degli invitati, portano in calce all'incisione, a caratteri di stampa, il nome dell'invitato alla serata da Zio Tom a Viareggio per la presentazione del volume di prose di Viviani 6 prose, 7 litografie, 2 acqueforti.