Auction N.219 - I, Modern and Contemporary Art

fri 27 - sat 28 May 2022
270

Giuseppe Migneco
(Messina 1908 - Milano 1997)

Barche e reti, anni Sessanta

Olio su tela
cm. 40x50

Firma in basso a sinistra: Migneco; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questo dipinto / è opera mia / Migneco:
timbro Catalogo Generale / Giuseppe Migneco / Rep. n. 1106 / Bonaparte - Milano; sul telaio: timbro Bonaparte Galleria d'Arte, Milano.

Galleria Bonaparte, Milano;

Foto autenticata dall'artista con timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Rep. n. 1106, Bonaparte - Milano e timbro Bonaparte Galleria d'Arte, Milano, con n. 1275.

Exhibited
Maestri Siciliani del XX Secolo, Enna, Galleria Civica, Palazzo Chiaramonte, 7 - 30 giugno 1987.

Nicola Carlo Luciani, Migneco, catalogo generale volume II, Bonaparte Editrice, Milano, 1990, p. 197.