Modern and Contemporary Art - I

270

Giuseppe Migneco
(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Barche e reti, anni Sessanta

Olio su tela
cm. 40x50

Firma in basso a sinistra: Migneco; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questo dipinto / è opera mia / Migneco:
timbro Catalogo Generale / Giuseppe Migneco / Rep. n. 1106 / Bonaparte - Milano; sul telaio: timbro Bonaparte Galleria d'Arte, Milano.

Galleria Bonaparte, Milano;

Foto autenticata dall'artista con timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Rep. n. 1106, Bonaparte - Milano e timbro Bonaparte Galleria d'Arte, Milano, con n. 1275.

Exhibitions
Maestri Siciliani del XX Secolo, Enna, Galleria Civica, Palazzo Chiaramonte, 7 - 30 giugno 1987.

Nicola Carlo Luciani, Migneco, catalogo generale volume II, Bonaparte Editrice, Milano, 1990, p. 197.

€ 2.000 / 3.000
Live auction 219

fri 27 - sat 28 May 2022
FIRST SESSION    27/05/2022   Hours 03:30 pm
Lots 1/313
SECOND SESSION    28/05/2022   Hours 10:30 am
Lots 350/550