Auction N.217 - I, Important Fornitures and Old Masters Paintings

fri 8 April 2022
65

Scuola toscana del XVII secolo

Tancredi e Clorinda

Olio su tela
cm. 98x133

Lievi restauri; in cornice antica.

Il dipinto, in precedenza attribuito a Francesco Montelatici detto Cecco Bravo (1607-1661), accostandolo alla Semiramide del Museo Civico di Prato, presenta caratteri stilistici in parte avvicinabili alla pittura senese del Seicento.

EUR 10000 / 15000