Auction N.217 - I, Important Fornitures and Old Masters Paintings

fri 8 April 2022
158

Scuola veneta fine XVII secolo

Scena di storia romana

Olio su tela
cm. 217x271

Restauri.

La grande tela parrebbe essere attendibilmente riferibile alla scuola veneta, sia per la carica cromatica che per la composizione spaziosa delle figure. Riferimenti stilistici indiretti e non attributivi si possono vedere nelle opere dei pittori veneti della fine del Seicento quali le grandi tele di Gregorio Lazzarini (1655-1730) e Antonio Molinari (1655-1704).
Bibliografia di riferimento:
Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Electa, Milano, 1981, tomo primo, pp. 376-384.

EUR 30000 / 40000