Auction N.217 - I, Important Fornitures and Old Masters Paintings

fri 8 April 2022
64

Margherita Caffi (ambito di)
(Cremona 1647 - 1710)

Natura morta con vaso di fiori e arbusto fiorito

Olio su tela
cm. 109x136,5

Restauri.

Il dipinto denota l'influsso stilistico delle nature morte floreali di Margherita Caffi, sebbene lo sfondo qui appaia più scuro rispetto ai modelli della pittrice.
Bibliografia di riferimento:
Luigi Salerno, La natura morta italiana, 1560-1805, Bozzi, Roma, 1984, pp. 312-313.

EUR 8000 / 10000