Auction N.217 - I, Important Fornitures and Old Masters Paintings

fri 8 April 2022
163

Scuola umbra del XVI secolo

Madonna col Bambino, San Giovannino e Santo

Olio su tavola
cm. 67

Restauri.

Nonostante possibili influenze della pittura fiorentina il tondo sembra riferibile alla scuola umbra della fine del Quattrocento - prima metà del Cinquecento. Si vedano le affinità con i tondi del Maestro del Tondo Campana (attivo a Firenze, inizio del XVI secolo) e quelli del Maestro del Tondo Greenville (attivo in Toscana, inizio del XVI secolo) e del Maestro del Tondo di Cortona (attivo in Toscana e Umbria, fine del XV - inizio del XVI secolo).
Bibliografia di riferimento:
Filippo Todini, La pittura umbra, Longanesi, Milano, 1989, vol. 1, pp. 195-198, vol. 2, tavv. 1303-1325.

EUR 35000 / 45000