Auction N.217 - I, Important Fornitures and Old Masters Paintings

fri 8 April 2022
19

Bottega veneta del XVI secolo

Madonna col Bambino

Bassorilievo in osso in tabernacolo di legno policromo intarsiato e decorato sulle ante esterne
cm. 22x18,5x4 (aperto), cm. 22x13x4 (chiuso)

Attendibilmente riferito a una scena sacra, il gruppo della Madonna con Bambino è circondato da due Angeli portacero, sulle ante ai lati sono raffigurate la Regina Elena con la croce e un armigero con scudo e bandiera.

EUR 7000 / 8000