Important Fornitures and Old Masters Paintings - I

Auction, N.217 - I

Important Fornitures and Old Masters Paintings

fri 8 April 2022
AUCTION PRATO
Friday 8 April 2022 at 15,30

VIEWING MILANO (selection of works)
24 - 27 March
Hours 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (holiday included)

VIEWING PRATO
2 - 8 April
Hours 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (holidays included)

Last day of exhibition
Friday 8 April, hours 10,00-12,30

STREAMING LIVE YOUTUBE

Exhibitions will be held keeping the social distancing.
Viewing

Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

1 - 30  of 162 LOTS
16

Scuola fiorentina fine XV secolo

Testa di Gesù Bambino benedicente

Scultura in stucco dipinto (frammento)
cm. 14,5 h.
16

cm. 14,5 h.
€ 3.500 / 4.500
17

Scuola italiana della seconda metà del XVI secolo

Santa

Scultura in legno policromo e oro
cm. 70 h.
17

Santa

cm. 70 h.
€ 1.800 / 2.400
18

Scuola fiorentina fine XVI secolo

San Francesco che riceve le stigmate

Placca in terracotta invetriata policroma
cm. 26,5x24
18

cm. 26,5x24
€ 4.500 / 5.500
19

Bottega veneta del XVI secolo

Madonna col Bambino

Bassorilievo in osso in tabernacolo di legno policromo intarsiato e decorato sulle ante esterne
cm. 22x18,5x4 (aperto), cm. 22x13x4 (chiuso)
19

Bottega veneta del XVI secolo

Madonna col Bambino

€ 7.000 / 8.000
20

Scuola lombarda del XVI secolo

Una delle Marie

Scultura in legno
cm. 35,5 h.
€ 2.800 / 3.800
21

Scuola bolognese del XVII secolo

Sant'Antonio Abate

Scultura in terracotta
cm. 42,5 h.
21

Sant'Antonio Abate

Scultura in terracotta
cm. 42,5 h.
€ 6.500 / 8.500
22

Scuola lucchese del XVI secolo

Ecce Homo

Scultura in terracotta policroma
cm. 33 h.
22

Ecce Homo

cm. 33 h.
€ 4.500 / 6.500
23

Scultore fiorentino attivo a Roma nella prima metà del XVI secolo

Torso maschile acefalo panneggiato

Scultura in terracotta patinata con tracce di policromia
cm. 17 h.
€ 6.500 / 7.500
24

Scuola veneta fine del XIV secolo

Mosè con le tavole della legge

Scultura in pietra con tracce di policromia
cm. 60 h.
24

cm. 60 h.
€ 12.000 / 18.000
26

Scuola veneta del XVII secolo

Allegoria dell'Estate

Scultura in marmo
cm. 48 h. (scultura), cm. 60 h. (con base)
26

Scuola veneta del XVII secolo

Allegoria dell'Estate

Scultura in marmo
€ 14.000 / 20.000
€ 10.000 / 15.000
1 - 30  of 162 LOTS