Auction N.217 - I, Important Fornitures and Old Masters Paintings

fri 8 April 2022

Albarello in maiolica policroma

Decoro a palmette persiane blu, restauri, cm. 25,5 h., Montelupo, fine XVI - inizio XVII secolo.
Bibliografia di riferimento:
Fausto Berti, Storia della ceramica di Montelupo, III volume, Silvana Editore, Cinisello Balsamo, 1999,
p. 285, n. 118, p. 251, n. 38.