Auction N.217 - I, Important Fornitures and Old Masters Paintings

fri 8 April 2022

Albarello in maiolica policroma

Decoro a palmette blu, lievi sbocconcellature,
cm. 26 h., Montelupo, fine XVI - inizio XVII secolo.
Bibliografia di riferimento:
Fausto Berti, Storia della ceramica di Montelupo, III volume, Silvana Editore, Cinisello Balsamo, 1999,
p. 285, n. 118, p. 251, n. 38.

EUR 1800 / 2400