Auction N.217 - I, Important Fornitures and Old Masters Paintings

fri 8 April 2022
82

Scuola emiliana del XVIII secolo

ŤAdorazione dei Magiť e ŤAdorazione dei pastoriť

Olio su tela
cm. 57x43 ognuno

Restauri.

Adorazione dei Magi: al retro sul telaio: alcune scritte con il nome di Carlo Maratta (Carl Maratty) e etichetta in lingua tedesca non decifrata.
Adorazione dei pastori: al retro sul telaio: scritte Barozio (Barocci) e Carl Maratty; sulla cornice: scritta A. Barozio, con due sigilli rossi in ceralacca con stemmi araldici: due etichette in lingua tedesca di cui una con indicazione di provenienza della collezione [Daniel Weng].

EUR 3500 / 4500