Important Fornitures and Old Masters Paintings

Auction N.217 - I

fri 8 April 2022
AUCTION PRATO
Friday 8 April 2022 at 15,30

VIEWING MILANO (selection of works)
24 - 27 March
Hours 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (holiday included)

VIEWING PRATO
2 - 8 April
Hours 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (holidays included)

Last day of exhibition
Friday 8 April, hours 10,00-12,30

STREAMING LIVE YOUTUBE

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

61 - 90  of 162 LOTS
62

Scuola romana del XVII secolo

Natura morta con pappagallo

Olio su tela
cm. 62x74,5
EUR 7000 / 9000
63

Ambito di Bartolomeo Bettera, inizio del XVIII secolo

Natura morta con strumenti musicali e trompe l'oeil

Olio su tela
cm. 67x107
EUR 7000 / 9000
64

Margherita Caffi (ambito di)

(Cremona 1647 - 1710)

Natura morta con vaso di fiori e arbusto fiorito

Olio su tela
cm. 109x136,5
EUR 8000 / 10000
65

Scuola toscana del XVII secolo

Tancredi e Clorinda

Olio su tela
cm. 98x133
EUR 10000 / 15000
66

Cena in casa di Levi

Olio su tela
cm. 147x192,5
EUR 13000 / 24000
67

Scuola fiorentina del XVI secolo

Savonarola al rogo in piazza della Signoria

Inchiostro seppia su carta
cm. 27x35,5
EUR 6000 / 8000
68

Scuola emiliana del XVII secolo

«Testa della Madonna con gli occhi rivolti al Padre Eterno» e «Cristo con gli occhi rivolti al Padre Eterno»

Olio su rame
cm. 5,5 ø ognuno
EUR 2200 / 3200
69

Scuola fiamminga fine XVI secolo

Natività

Olio su tavola
cm. 44,5x34,5
70

Scuola Italia settentrionale fine XVII secolo

Cimone nutrito dalla figlia Pero (Allegoria della Carità)

Olio su tela
cm. 86x115
EUR 700 / 900
71

Salvator Rosa (seguace di)

(Napoli 1615 - Roma 1673)

Scena di battaglia

Olio su tela
cm. 56,5x97,5
EUR 3000 / 4000
72

Scuola emiliana fine XVII secolo

Ritratto virile come Allegoria di Bacco

Olio su tela
cm. 39x32
EUR 1800 / 2400
73

Gerolamo Dal Ponte detto Gerolamo Bassano (ambito di)

(Bassano del Grappa (Vi) 1566 - 1621)

Deposizione di Cristo nel sepolcro

Olio su tela
cm. 86,5x123
EUR 2800 / 3600
74

Scuola veneta fine XVII secolo

Venere, il Tempo e Cupido

Olio su tela
cm. 84x134
EUR 1800 / 2400
75

Pandolfo Reschi (ambito di)

(Danzica 1643 - Firenze 1699)

Scena di battaglia di cavalleria

Olio su tela
cm. 94x127
EUR 2800 / 3400
76

Ignoto del XVIII secolo

Notturno

Olio su rame
cm. 20x29,5
77

Scuola fiorentina inizi del XVIII secolo

Fuga in Egitto

Olio su tela
cm. 29,5x39
EUR 1200 / 1800
78

Scuola veneta del XVII secolo

Scena campestre con pastori e armenti

Olio su tela
cm. 35x45, ovale
79

La Carità

Olio su tela
cm. 44x35
EUR 3500 / 4500
80

Scuola lombarda del XVII secolo

San Girolamo penitente

Olio su tela
cm. 47,5x40
EUR 2800 / 3400
81

Pittore fiammingo fine del XVI secolo

Cristo benedicente

Olio su tavola a fondo oro
cm. 28,5x23
EUR 700 / 1200
82

Scuola emiliana del XVIII secolo

«Adorazione dei Magi» e «Adorazione dei pastori»

Olio su tela
cm. 57x43 ognuno
EUR 3500 / 4500
83

Scuola veneto-emiliana del XVII secolo

Pan e le Ninfe

Olio su tela
cm. 113x151
EUR 2800 / 3400
84

Giuseppe Zais (attr. a)

(Forno di Canale (Bl) 1709 - Treviso 1784)

«Scena pastorale con armenti» e «Paesaggio fluviale con pellegrini»

Olio su tela
cm. 53x71 ognuno
EUR 8000 / 12000
85

«Capriccio architettonico con obelisco e figure» e «Capriccio architettonico con arco e figure»

Olio su tela
cm. 103x82 ognuno
EUR 4000 / 6000
86

Ignoto del XIX secolo

Veduta di Venezia

Tempera su carta
cm. 19,6x27,2
EUR 2500 / 3500
87

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Ritratto di donna

Olio su tela
cm. 113x80,5
EUR 2800 / 3800
88

San Giovannino

Olio su tavola
cm. 117x86
EUR 4000 / 6000
89

San Pietro in carcere

Olio su tela
cm. 120,5x97
EUR 2500 / 3500
90

Scuola veneto-dalmata del XVI secolo

Madonna col Bambino incoronata dagli Angeli

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 45,5x37,5
EUR 2800 / 3600
91

Angelo annunciante

Olio su tavola
cm. 62x39,5
EUR 2800 / 3800
61 - 90  of 162 LOTS