Important Fornitures and Old Masters Paintings

Auction N.217 - I

fri 8 April 2022
AUCTION PRATO
Friday 8 April 2022 at 15,30

VIEWING MILANO (selection of works)
24 - 27 March
Hours 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (holiday included)

VIEWING PRATO
2 - 8 April
Hours 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (holidays included)

Last day of exhibition
Friday 8 April, hours 10,00-12,30

STREAMING LIVE YOUTUBE

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 162 LOTS
98

Scuola veneta del XVII secolo

Adamo ed Eva

Olio su tela
cm. 170x143,5
EUR 5500 / 7500
82

Scuola emiliana del XVIII secolo

«Adorazione dei Magi» e «Adorazione dei pastori»

Olio su tela
cm. 57x43 ognuno
EUR 3500 / 4500
2

Albarello da farmacia in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 23 h.
5

Albarello in maiolica policroma

EUR 1800 / 2400
4

6

Albarello in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 23,5 h.
EUR 1800 / 2400
11

Albarello in maiolica policroma, inizio XVI secolo.

cm. 24 h.
EUR 3500 / 4500
3

Albarello in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 18,5 h.
7

cm. 30,5 h.
EUR 1800 / 2400
26

Scuola veneta del XVII secolo

Allegoria dell'Estate

Scultura in marmo
cm. 48 h. (scultura), cm. 60 h. (con base)
EUR 14000 / 20000
117

Maestro viennese attivo a Roma nel XVIII secolo

Allegoria dell'Inverno

Olio su tela
cm. 80,5x63
EUR 1200 / 2500
135

Abraham Janssens (attr. a)

(Anversa 1567 - 1632)

Allegoria del Tatto

Olio su tela
cm. 90,5x80
EUR 3000 / 5000
91

Scuola fiamminga fine XVI secolo

Angelo annunciante

Olio su tavola
cm. 62x39,5
EUR 2800 / 3800
102

Scuola fiorentina del XVII secolo

Annunciazione

Olio su tela
cm. 210x245,5
EUR 6500 / 8500
120

Scuola romana del XVIII secolo

Baccanale in architetture classiche

Olio su tela
cm. 57,5x90,5
EUR 2500 / 3500
42

Bacile in rame riccamente sbalzato, fine XVII - inizio XVIII secolo.

cm. 21x61,5 ų
EUR 400 / 500
36

Bacile ovato in rame sbalzato, fine XVII secolo.

cm. 17,5x48x34
EUR 300 / 400
55

Jacques Courtois detto il Borgognone (seguace di)

(Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676)

Battaglia di cavalleria

Olio su tela
cm. 111x162,5
EUR 5800 / 7500
13

Boccia globulare in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 25,5 h.
12

Boccia in maiolica policroma, fine del XVI secolo.

cm. 30,5 h.
EUR 1800 / 2400
8

cm. 30,5 h.
EUR 1800 / 2400
9

Brocca in maiolica policroma, inizio XVI secolo.

cm. 24 h.
27

Scultore francese del XIX secolo

Busto di donna, 1812

Scultura in terracotta
cm. 68 h.
EUR 10000 / 15000
128

Scuola romana del XVII secolo

Capriccio architettonico

Olio su tela
cm. 49,5x74
129

Scuola romana del XVII secolo

Capriccio architettonico

Olio su tela
cm. 49,5x74
85

«Capriccio architettonico con obelisco e figure» e «Capriccio architettonico con arco e figure»

Olio su tela
cm. 103x82 ognuno
EUR 4000 / 6000
31

Cassapanca in legno laccato, inizio XVIII secolo.

cm. 152x161x38
66

Scuola toscana del XVII secolo

Cena in casa di Levi

Olio su tela
cm. 147x192,5
EUR 13000 / 24000
15

Centrotavola in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 27x23,5x4
70

Scuola Italia settentrionale fine XVII secolo

Cimone nutrito dalla figlia Pero (Allegoria della Caritą)

Olio su tela
cm. 86x115
EUR 700 / 900
1 - 30  of 162 LOTS