Important Fornitures and Old Masters Paintings

Auction N.217 - I

fri 8 April 2022
AUCTION PRATO
Friday 8 April 2022 at 15,30

VIEWING MILANO (selection of works)
24 - 27 March
Hours 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (holiday included)

VIEWING PRATO
2 - 8 April
Hours 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (holidays included)

Last day of exhibition
Friday 8 April, hours 10,00-12,30

STREAMING LIVE YOUTUBE

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 162 LOTS
36

Bacile ovato in rame sbalzato, fine XVII secolo.

cm. 17,5x48x34
EUR 300 / 400
42

Bacile in rame riccamente sbalzato, fine XVII - inizio XVIII secolo.

cm. 21x61,5 ų
EUR 400 / 500
14

Saliera in maiolica policroma, metą del XVII secolo.

cm. 15 h.
EUR 550 / 650
70

Scuola Italia settentrionale fine XVII secolo

Cimone nutrito dalla figlia Pero (Allegoria della Caritą)

Olio su tela
cm. 86x115
EUR 700 / 900
81

Pittore fiammingo fine del XVI secolo

Cristo benedicente

Olio su tavola a fondo oro
cm. 28,5x23
EUR 700 / 1200
114

Ignoto del XIX secolo

Veduta di Venezia, Canal Grande

Olio su tela
cm. 45,5x97,5
EUR 900 / 1200
30

Dieci sedie in legno di rovere intagliato, XIX secolo.

EUR 900 / 1200
39

Poltrona in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

EUR 900 / 1300
109

Ignoto del XIX secolo

Studio di testa

Carboncino su carta
cm. 42,5x29,5
EUR 900 / 1300
110

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 48x39,5
EUR 900 / 1300
106

Ignoto del XIX secolo

Scena romantica

Olio su tela
cm. 42,5x74
97

Scuola napoletana del XVII secolo

Testa del Battista

Olio su tela
cm. 64x51,5
116

Scuola Italia centro-meridionale inizio XIX secolo

Ritratto di donna

Olio su tela
cm. 62x50,5
15

Centrotavola in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 27x23,5x4
3

Albarello in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 18,5 h.
9

Brocca in maiolica policroma, inizio XVI secolo.

cm. 24 h.
69

Scuola fiamminga fine XVI secolo

Nativitą

Olio su tavola
cm. 44,5x34,5
76

Ignoto del XVIII secolo

Notturno

Olio su rame
cm. 20x29,5
50

Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca, fine XVIII secolo.

cm. 65x53, ovale
149

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Due opere a soggetto «Natura morta con fiori»

Olio su tela
cm. 30x44 ognuno
151

Scuola romana del XVII secolo

Paesaggio roccioso con fiume in lontananza

Olio su tela
cm. 61x73
EUR 1000 / 2000
118

Scuola romana del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con Basilica

Olio su tela
cm. 22,3x28,7
EUR 1000 / 2000
119

Maestro fiammingo del XVII secolo

Ritratto di uomo con cappello

Olio su tela
cm. 57,5x47,5
EUR 1000 / 2000
108

Scuola francese del XIX secolo

Maddalena penitente

Olio su tela
cm. 75,5x135,5
EUR 1200 / 1800
111

Scuola francese fine XVIII - inizio XIX secolo

Gesł tra i dottori

Olio su tela
cm. 55x46
EUR 1200 / 1800
77

Scuola fiorentina inizi del XVIII secolo

Fuga in Egitto

Olio su tela
cm. 29,5x39
EUR 1200 / 1800
29

Coppia di poltrone in legno intagliato, laccato e dorato

EUR 1200 / 2200
117

Maestro viennese attivo a Roma nel XVIII secolo

Allegoria dell'Inverno

Olio su tela
cm. 80,5x63
EUR 1200 / 2500
122

Scuola napoletana del XIX secolo

«Veduta lacustre» e «Veduta della costa campana»

Olio su tela
cm. 34,7x56 ognuno
EUR 1400 / 2000
1

Piccolo albarello in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 13 h.
EUR 1400 / 2000
1 - 30  of 162 LOTS