PARADE - Twentieth Century and Contemporary Art, Prints and Multiples [..]

Time auction, N.215 - II

PARADE - Twentieth Century and Contemporary Art, Prints and Multiples II

mon 24 January - wed 9 February 2022
SESSION II
Lotti 150-247

The offers will be enabled on Monday 24 January.
Please note that each lot has its own closing time which can be consulted directly from the catalogue.

The lots will be visible by appointment in our office in Prato from monday to friday, from 10.00 to 13.00 and from 16.00 to 19.00, in compliance with anti-COVID regulations.

Price range from 0 € to 28000 €

1 - 30  of 98 LOTS
175

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - 1996)

Due incisioni

A) Figura e sasso, 1963, acquaforte, es. prova d'autore, cm. 24,5x23,5 (lastra), cm. 44,5x33,5 (carta). Firma, data, titolo e tiratura a matita sul margine inferiore: Guerricchio 63 / "Figura e sasso"/ prova d'autore; B) Senza titolo, acquaforte, es. 82/90, cm. 32,3x24,4 (lastra), cm. 46,5x34 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Guerricchio, tiratura in basso a sinistra: 82/90.
175

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - 1996)

Due incisioni

Free Bid
178

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Due grafiche

Litografia su carta, es. 47/100
cm. 40x53 ca. ognuna (carta)
178

Enzo Pregno

Due grafiche

cm. 40x53 ca. ognuna (carta)
Free Bid
179

Aldo Nava

(Firenze, 1927 - 1980)

Case

1956
Matita su carta
cm. 70,5x49
179

Aldo Nava

(Firenze, 1927 - 1980)

Case

1956
Matita su carta
cm. 70,5x49
Free Bid
180

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

Due piani

1963
Matita e acquerello su carta
cm. 35x25
180

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

Due piani

1963
Matita e acquerello su carta
cm. 35x25
Free Bid
203

Orfeo Tamburi

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Scena per teatro: La reggia

Tempera su carta applicata su tela tesa su cartone
cm. 22,7x28,8
203

Orfeo Tamburi

Scena per teatro: La reggia

cm. 22,7x28,8
Free Bid
183

Gloria Persiani

(Roma, 1936)

Albero

Assemblaggio in custodia di plastica
cm. 14 h. (con base)
183

Gloria Persiani

(Roma, 1936)

Albero

cm. 14 h. (con base)
€ 50 / 100
€ 50 / 100
€ 50 / 100
186

Karin Grudda

(Gudensberg, 1953)

Scarpetta

2000
Scultura in bronzo, multiplo, es. 18/100
cm. 5x26x8
186

Karin Grudda

(Gudensberg, 1953)

Scarpetta

2000
cm. 5x26x8
€ 50 / 100
156

Salvatore Fiume

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Figure in un interno

Serigrafia polimaterica su broccato
cm. 71,5x90
156

Salvatore Fiume

Figure in un interno

cm. 71,5x90
€ 100 / 200
€ 100 / 200
195

Manfredi Lombardi

(Firenze, 1927 - 2021)

I ciechi

1957
Olio su cartone applicato su faesite
cm. 69x99,5
195

Manfredi Lombardi

(Firenze, 1927 - 2021)

I ciechi

1957
cm. 69x99,5
€ 100 / 200
222

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Due opere

A) Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 48x33. Firma in basso a destra: Chiari. Foto autenticata dall'artista in data 2001; B) Senza titolo, tecnica mista su spartito musicale, cm. 21,5x15. Firma in basso a destra: Chiari. Foto autenticata dall'artista in data 1993.
222

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Due opere

€ 100 / 200
155

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

1981
Acquaforte, es. A.P.
cm. 62x43,5 (lastra), cm. 90x67 (carta)
155

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

1981
Acquaforte, es. A.P.
€ 150 / 250
173

Gilberto Zorio

(Andorno Micca (Bi), 1944)

2001
Fotolito a colori, es. 52/100
cm. 28,5x35,4
173

Gilberto Zorio

(Andorno Micca (Bi), 1944)

2001
Fotolito a colori, es. 52/100
cm. 28,5x35,4
€ 150 / 200
200

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

1976
Tecnica mista su tela
cm. 23x15,5
200

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

1976
Tecnica mista su tela
cm. 23x15,5
€ 150 / 250
224

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Testo

Matita e acrilico su carta
cm. 32,5x24
224

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Testo

Matita e acrilico su carta
cm. 32,5x24
€ 150 / 250
150

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Casa di guardia

1988
Serigrafia materica a smalto, es. PA
cm. 99,5x70 (carta)
150

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Casa di guardia

1988
cm. 99,5x70 (carta)
€ 200 / 300
€ 200 / 300
€ 200 / 300
165

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Grand'angolo

1988
Serigrafia materica a smalto, es. IV/L
cm. 80x80 (lastra), cm. 100x100 (carta)
165

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Grand'angolo

1988
€ 200 / 300
€ 200 / 300
€ 200 / 300
1 - 30  of 98 LOTS