Auction N.214 - II, Modern Art

sat 4 December 2021
524

Massimo Campigli
(Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971)

Donne sul divano, 1952

Olio su tela
cm. 115x88,5

Firma e data in basso a destra: Campigli 52.
Al verso sulla tela: etichetta con n. 3442 e timbro Galleria dell'Annunciata, Milano: etichetta Galleria Schettini, Milano: etichetta e timbro Galleria d'Arte Selezione, Milano; sul telaio: etichetta Capolavori d'Arte Moderna / nelle Collezioni Private / Mostra inaugurale della / Civica Galleria d'Arte Moderna, Torino, novembre 1959: etichetta Arte italiana del XX secolo: timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano: etichetta di trasportatore con indicazione Mostra Massimo Campigli, Darmstadt / Mathildenhöhe Institut.

Collezione F. Schettini, Milano:
Collezione Cesare Tosi, Milano;
Galleria Brera, Milano;
Collezione E.P., Milano;
Galleria Gian Ferrari, Milano;
Galleria Marescalchi, Bologna;
Collezione privata, Padova;

Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint-Tropez, 01/01/2007, con n. 541001109.

Exhibited
Italian Art of the 20th Century, Perth, Art Gallery of Western Australia, marzo - aprile 1956 (poi Adelaide, Melbourne, Hobart, Sidney e Brisbane), cat. p. 13, n. 11, illustrato;
Capolavori di Arte Moderna nelle raccolte private, a cura di Marco Valsecchi, Torino, Mostra inaugurale della Civica d'Arte Moderna, 31 ottobre - 8 dicembre 1959, cat. p. 53, n. 3, tav. 78, illustrato;
Massimo Campigli. Essere altrove, essere altrimenti, a cura di Flaminio Gualdoni, Milano, Museo della Permanente, 26 ottobre 2001 - 27 gennaio 2002, cat. pp. 94, 95, 217, n. 71, illustrato a colori;
Massimo Campigli. Mediterraneità und Moderne, a cura di Klaus Wolberg, Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, 12 ottobre 2003 - 18 gennaio 2004, cat. p. 275, n. 163, illustrato a colori.

Galleria degli Artisti Italiani: Massimo Campigli, con testi di Massimo Campigli e Carlo Cardazzo, in La Fiera Letteraria, anno XI, n. 1, 1 gennaio, 1956, p. 8 (primo stato, con data errata);
Guido Ballo, Pittori italiani dal futurismo a oggi, Edizioni Mediterranee, 1956, p. 69;
Raffaele Carrieri, Massimo Campigli (I Maestri della Pittura Contemporanea in Italia), in Epoca, anno X, n. 459, 19 luglio 1959, p. n.n. (primo stato);
Marco Valsecchi, Le donne imbalsamate nate da un sogno, in Il Giorno, Milano,, 5 giugno 1971, p. 9;
Campigli 1895-1971, Il Tempo dell'Arte, supplemento de Il Tempo, Roma, 2004, pp. 42-43;
Catalogo dell'Arte Moderna. Gli artisti italiani dal primo Novecento ad oggi, n. 44, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2008, p. 38;
Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. II, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 638, n. 52-064.