Auction N.214 - II, Modern Art

sat 4 December 2021
564

Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)

Venezia - Ponte di Rialto, metà anni Cinquanta

Olio su tela
cm. 50x60

Firma in basso a destra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questa "Venezia" (Ponte di / Rialto) è opera autentica / da me eseguita e firmata / Giorgio de Chirico:
etichetta La Famiglia de Chirico / I geni della pittura / De Chirico - Savinio / Mumi, Museo Michetti / Palazzo San Domenico / Francavilla al Mare (Chieti).

Collezione privata, Roma;

Foto autenticata dall'artista con dichiarazione dell'Avv. Tito Staderini, Roma, 9 gennaio 1959; certificato su foto Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna, Milano, 15 maggio 2000, con n. di repertorio 3513/00/M; certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 23 giugno 2005, con n. 0058/06/05.

Exhibited
La famiglia de Chirico. I geni della pittura. Giorgio de Chirico, Alberto Savinio e Ruggero Savinio, Francavilla al Mare, Museo Michetti, Palazzo San Domenico, 24 giugno - 24 settembre 2006, cat. pp. 68, 118, n. 10, illustrato a colori;
Ardengo Soffici. Giornate di paesaggio, 50 opere a cinquant'anni dalla scomparsa e 15 paesaggi di pittori italiani, a cura di Luigi Cavallo, Poggio a Caiano, Scuderie Medicee, Museo Soffici e del '900 italiano, 26 aprile - 27 luglio 2014, cat. p. 115, illustrato a colori.

Giorgio de Chirico. Catalogo generale, vol. 2/2015, opere dal 1910 al 1975, Maretti Editore, Falciano, 2015, p. 283, n. 730.

EUR 220000 / 280000