Auction N.214 - I, Contemporary Art

fri 3 -  sat 4 December 2021
154

Giovanni Omiccioli
(Roma 1907 - 1975)

Due opere

A) Pesci, olio su tavola, 1955, cm. 27,5x36. Firma e data in basso a sinistra: G. Omiccioli 955. Al verso: tre timbri Galleria Franco Cancelliere, Messina. Certificato su foto Galleria Franco Cancelliere, Messina;
B) Fiori nel vaso rosso, 1969, olio su cartone, cm. 50,5x36. Firma in basso a sinistra: G. Omiccioli; titolo, data e dichiarazione di autenticità al verso: Fiori nel vaso rosso 1969 / dipinto e firmato di mia mano / Giovanni Omiccioli: tre timbri Galleria Franco Cancelliere, Messina: timbro Il Poliedro, Roma: etichetta con n. 0178 e due timbri Galleria d'Arte Moderna Mosaico, Messina / Siracusa. Certificato su foto Galleria Franco Cancelliere, Messina.