Auction N.214 - I, Contemporary Art

fri 3 -  sat 4 December 2021
18

Carlo Mattioli
(Modena 1911 - Parma 1994)

Una grafica e un libro

A) Senza titolo, litografia a colori, es. 83/120, cm. 52x24,7 (lastra), cm. 70x40 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Mattioli, tiratura in basso a sinistra: 83/120;
B) 37 disegni di Carlo Mattioli, 1970, es. 177/100, cm. 28,5x26,5x2.
Libro contenente una litografia a colori, firmata dall'artista con tiratura 177/100, Cerastico Editore, Milano.
Tiratura di 1500 esemplari numerati, di cui i primi 200 corredati da due litografie a colori tirate in 100 esemplari ognuna, numerati e firmati.