Auction N.214 - I, Contemporary Art

fri 3 -  sat 4 December 2021
39

Antonio Zoran Music
(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Point de repère, 1964-65

Acquaforte, es. 24/102
cm. 20,8x25,2 (lastra), cm. 46,7x65 (carta)

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Music 64, tiratura in basso a sinistra: 24/102.

Rolf Schmücking, Zoran Music. Das graphische Werk 1947-1981, Galerie Schmücking, Basilea, 1986, p. 115, n. 117 (opera datata 1965).

Tiratura di 102 esemplari firmati e numerati.
Stampatore Atelier Lacourière, Parigi, editore Stamperia Grafica Il Bisonte, Firenze.