Auction N.211 - I, Importanti Arredi e Dipinti Antichi

fri 29 October 2021
94

Scuola umbra del XVI secolo

Sant'Elena

Olio su tavola
cm. 43,5x27,5

Restauri.

Questa Sant'Elena denota nello stile delle ascendenze  tardo-peruginesche. Si confronti con le figure femminili del Maestro del Tondo Greenville, appartenenti ad un simile ambiente culturale.
EUR 5000 / 6000