Auction N.211 - I, Importanti Arredi e Dipinti Antichi

fri 29 October 2021
183

Rara coppia di grandi casse a urna in legno di noce riccamente intagliate e lumeggiate in oro

Decoro a motivo di foglie, volute e elementi fitomorfi con foglie di acanto e due grifoni affrontati reggenti stemma, baccellature sui fianchi, piedi a zampa leonina, cm. 70x166x60 ognuna, Firenze, XVI secolo.
Lo stemma araldico, cimiero con protome equina sormontato da scudo con due stelle separate da banda a sega traversa, presenta somiglianza con quelli della famiglia Nati Poltri (I "Libri d'oro" della nobiltà fiorentina e fiesolana, n. 425) e Bartoli (n. 57).
Bibliografia di riferimento:
Bruno Casini,  I "Libri d'oro" della nobiltà fiorentina e fiesolana, presentazione di Franco Cardini, Arnaud, Firenze, 1993, nn. 425, 57.
EUR 30000 / 40000