Auction N.211 - I, Importanti Arredi e Dipinti Antichi

fri 29 October 2021
169

Scuola veneta fine XVII secolo

Matrimonio mistico di Santa Caterina

Olio su tela
cm. 124x161,5

Nonostante una precedente attribuzione al padovano Francesco Zanella (1671-1717), allievo di Giulio Carpioni e influenzato da Luca Giordano, il dipinto pare attendibilmente da ascrivere alla scuola veneta. Un eventuale confronto si può operare con le figure di alcune pale dello Zanella, quali Incontro di Sant'Anna con San Gioacchino, Padova, Eremitani, e Madonna col Bambino e Santi, Padova, Santa Sofia.
EUR 4000 / 5000