Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

96

Scuola toscana fine XIV - inizio XV secolo

Madonna dell'Umiltà (Madonna col Bambino e due Angeli)

Tempera su tavola cuspidata a fondo oro
cm. 84,5x47

Restauri.

Il dipinto denota caratteri stilistici della pittura toscana tardogotica all'inizio del Quattrocento, quando ancora l'impianto formale risentiva in modo evidente degli stilemi del Gotico.
Tra i pittori ai quali l'ignoto autore della nostra tavola può essere riferibile si segnalano: il Maestro della Madonna Strauss (fine XIV - inizio XV secolo), il Maestro della Madonna del 1399 (fine XIV secolo), Francesco di Antonio (1393-1433 ca.) e Alvaro Portoghese (attivo tra il 1411 e il 1434).
Bibliografia di riferimento:
Richard Fremantle, Florentine Gothic Painters, Martin Secker and Warburg, Londra, 1975, pp. 425-440;
Miklos Boskovits, Pittura fiorentina alla vigilia del Rinascimento, EDAM, Firenze, 1975, pp. 359-366.
€ 40.000 / 50.000
Live auction 211

fri 29 October 2021
SINGLE SESSION 29/10/2021 Hours 15:30