Auction N.211 - I, Importanti Arredi e Dipinti Antichi

fri 29 October 2021
20

Maestranza della Francia del Nord

Madonna col Bambino, ultimo quarto circa del XIII secolo

Scultura in legno di rovere policromo e dorato
cm. 81,5 h.

Collezione privata.

Studio analitico di Luca Mor in data 5 novembre 2011; relazione di esame clinico-fisico del legno Centro Datazioni Milano Bicocca in data 20 settembre 2011.

Si deve a Luca Mor uno studio analitico sulla scultura che egli assegna a Maestranza della Francia del Nord dell'ultimo quarto circa del XIII secolo, sulla base anche di un raffronto con altre Madonne dello stesso periodo tra le quali la Sedes Sapientae, Marsiglia, Abbazia di Saint-Victor e la Sedes Sapientae dei Musées-royaux d'Art et d'Histoire di Bruxelles, definendone con precisione i caratteri stilistici.
EUR 20000 / 30000