Auction N.211 - I, Importanti Arredi e Dipinti Antichi

fri 29 October 2021
52

Hans von Aachen (cerchia di)
(Colonia 1552 - Praga 1615)

Lucrezia Romana

Olio su tela
cm. 93x73,5

Restauri.

Del dipinto del Von Aachen furono eseguite varie copie di cui alcune riprese da un'incisione di Aegidus Sadeler (1568-1629).