Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

Auction, N.211 - I

Importanti Arredi e Dipinti Antichi

fri 29 October 2021

AUCTION PRATO

Friday 29 October 2021 at 15,30
Lots 1 - 183

CLICK HERE FOR LIVE STREAMING ON YOUTUBE

VIEWING PRATO
Farsettiarte, viale della Repubblica
23 - 29 October
Hours 10-13 / 16-19,30, holidays included

Last day of exhibition
Friday 29 October, hours 10,00-12,30

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

Price range from 0 € to 40000 €

151 - 180  of 183 LOTS
153

Scuola Italia settentrionale del XIX secolo

Ecco homo

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 44 h.
153

Ecco homo

cm. 44 h.
€ 800 / 900
154

Scuola Italia meridionale fine XV secolo

Cristo in croce

Scultura in legno policromo
cm. 150x141
154

Cristo in croce

Scultura in legno policromo
cm. 150x141
€ 3.000 / 4.000
€ 4.000 / 5.000
156

Coppia di mensole in marmo

cm. 28 h. ognuna.
156

Coppia di mensole in marmo

cm. 28 h. ognuna.
€ 800 / 1.000
€ 5.000 / 6.000
159

Gaetano Turchi

(Firenze, 1817 - 1851)

Giovinetta con gattini

Paravento con tre pannelli sagomati e dipinti, olio su tela
cm. 156x143,5 (assieme)
159

Gaetano Turchi

(Firenze, 1817 - 1851)

Giovinetta con gattini

cm. 156x143,5 (assieme)
€ 1.000 / 1.500
166

Scuola toscana del XVII secolo

Nascita della Vergine con Sant'Anna

Olio su tela modanata in cornice mistilinea
cm. 218x110
166

cm. 218x110
€ 1.500 / 2.000
€ 4.000 / 6.000
172

Scuola emiliana del XVIII secolo

Architettura con figure

Tempera su tela centinata
cm. 190x252
172

Architettura con figure

Tempera su tela centinata
cm. 190x252
€ 3.500 / 4.500
174

Ignoto del XIX secolo

Sansone e Dalila

Olio su tela
cm. 192x154
€ 10.000 / 15.000
178

Tre mensole in legno intagliato e dorato

XVI secolo.
cm. 129,5 h. ognuna (coppia) e cm. 120 h.
178

XVI secolo.
€ 8.000 / 10.000
151 - 180  of 183 LOTS