Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.211 - I

fri 29 October 2021

AUCTION PRATO

Friday 29 October 2021 at 15,30
Lots 1 - 183

VIEWING PRATO
Farsettiarte, viale della Repubblica
23 - 29 October
Hours 10-13 / 16-19,30, holidays included

Last day of exhibition
Friday 29 October, hours 10,00-12,30

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 183 LOTS
1

Andrea Brustolon (attr. a)

(Belluno 1662 - 1732)

«Caino e Abele» e «Adamo ed Eva»

Sculture in legno di bosso
cm. 13 h. ognuna
Detail Lot Place bid
2

Scuola francese del XIX secolo

Satiressa e Satiri

Scultura in terracotta
cm. 50 h.
EUR 1200 / 1800
Detail Lot Place bid
3

Scuola veneta del XVI secolo

Vergine addolorata

Scultura in bronzo
cm. 23,5 h. (bronzo), cm. 36 h. (con base)
EUR 1300 / 1800
Detail Lot Place bid
4

Scuola toscana del XVII secolo

Due caramogi

Sculture in terracotta policroma
cm. 35 h. ognuna
EUR 1600 / 2400
Detail Lot Place bid
5

Scuola Italia centro-meridionale inizio XVIII secolo

Madonna col Bambino

Altorilievo in cartapesta e stucco policromo
cm. 42,5x31
EUR 2800 / 3800
Detail Lot Place bid
6

Placca in marmo

EUR 1800 / 2400
Detail Lot Place bid
7

Scuola padovana del XVII secolo

Cristo alla colonna

Placca in bronzo
cm. 17x12
EUR 2200 / 3000
Detail Lot Place bid
8

Scuola fiammingo-tedesca fine XVI secolo

«Soldato dolente con scudo» e «Maria orante»

Sculture in legno
cm. 33 h. e cm. 35,5 h.
EUR 1200 / 1800
Detail Lot Place bid
9

Calamaio in bronzo, inizio XVI secolo.

cm 20 h.
EUR 5800 / 6800
Detail Lot Place bid
10

Scuola veneta del XVII secolo

Pietà

Scultura in terracotta dipinta
cm. 24 h.
Detail Lot Place bid
11

Ignoto fine XVIII secolo

Crocifisso

Scultura in legno dorato e policromo
cm. 34 h.
EUR 650 / 750
Detail Lot Place bid
12

Ignoto del XVII secolo

«Marte» e «Minerva»

Sculture in bronzo su base in marmo
cm. 36 h. (bronzo) e cm. 14,5 h. (con base) ognuna
EUR 5500 / 6500
Detail Lot Place bid
13

Scuola nordica fine del XVI secolo

Cristo

Scultura in legno
cm. 60 h.
EUR 1200 / 1800
Detail Lot Place bid
14

Ignoto fine XVI - inizio XVII secolo

Flora

Scultura in bronzo
cm. 14 h. (bronzo), cm. 17,5 h. (con base)
EUR 650 / 750
Detail Lot Place bid
15

Scuola genovese del XVIII secolo

Flora

Scultura in terracotta
cm. 40 h.
EUR 3500 / 4500
Detail Lot Place bid
16

Scuola piemontese del XVIII secolo

Putto

Scultura in terracotta
cm. 40x50x24
EUR 4000 / 6000
Detail Lot Place bid
17

Gustave Doré

(Strasburgo 1832 - Parigi 1883)

La Parca e l'Amore (La Parque et l'Amour)

Scultura in terracotta
cm. 58 h.
EUR 6000 / 7000
Detail Lot Place bid
18

Jean Robert Gambier

(Francia 1702 - 1744)

Strage degli innocenti, 1737

Bassorilievo in bronzo
cm. 25,5x37,2
EUR 800 / 1000
Detail Lot Place bid
19

Antonio Rossellino (bottega di)

(Settignano (Fi) 1427 - Firenze 1479)

Madonna col Bambino (del tipo detto «di Leningrado»), 1475-80 ca.

EUR 10000 / 14000
Detail Lot Place bid
20

Maestranza della Francia del Nord

Madonna col Bambino, ultimo quarto circa del XIII secolo

Scultura in legno di rovere policromo e dorato
cm. 81,5 h.
EUR 20000 / 30000
Detail Lot Place bid
21

Boccale in maiolica bianco blu

Detail Lot Place bid
22

Piatto in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 21 ø
EUR 2500 / 3500
Detail Lot Place bid
23

Vassoio in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 41 ø
EUR 1300 / 1800
Detail Lot Place bid
24

Boccale in maiolica policroma

EUR 800 / 900
Detail Lot Place bid
25

Saliera policroma Limoges, XVI secolo.

cm. 9,5 h.
Detail Lot Place bid
26

Vaso globulare in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 28 h.
Detail Lot Place bid
27

cm. 8,5x16,5x6
EUR 1600 / 2400
Detail Lot Place bid
28

Albarello con coperchio in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 15 h.
Detail Lot Place bid
29

cm. 18,5 h.
EUR 1800 / 2400
Detail Lot Place bid
30

Vaso biansato in maiolica policroma, fine XVII secolo.

cm. 22 h.
Detail Lot Place bid
1 - 30  of 183 LOTS